Списки жителей сёл Поповка, Покровка, Камень-Рыболов, Троицкое

по состоянию 1913 год.

На основе архивных материалов РГИА ДВ.

 

Село Поповка Хорольской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области.

Основано в 1885 году. Первыми переселенцами стали 7 семей из села Поповка Черниговской губернии.

Сейчас село относится к Хорольскому району Приморского края.

​Фамилия, имя, отчество и год прибытия в край:

  • Арапченко Мамонт Минов, 1887

  • Артеменко Пантелеймон Иванов, 1899

  • Атрощенко Петр Данилович, 1889

  • Баран Гордей Васильевич, 1896

  • Богдан Петр, 1885

  • Бондарь Филипп Андреев, 1887

  • Буграма Иван Емельянов, 1897

  • Буйвол Адриан, 1885

  • Бура Василий Алексеевич, 1889

  • Буравцев Козьма Прокопьевич, 1897

  • Вакуло Самуил Ефимович, 1889

  • Василенко Филипп Тихонов, 1886

  • Ващенко Иван, 1885

  • Виштак Ипполит Леонтьевич, 1897

  • Волошин Михаил Осипович, 1889

  • Гаркавый Максим, 1887

  • Геращенко Иван Осипович, 1897

  • Глушак Ефим Иванович, 1893

  • Гнатюк Ефим Иванович, 1898

  • Горбачь Петр Яковлевич, 1888

  • Горох Федор Иванович, 1893

  • Гусельников Иван Прокопьевич, 1897

  • Дуцын Яков Акимов, 1897

  • Евменко Павел Тимофеев, 1896

  • Животовский Григорий Семенович, 1897

  • Животовский Дмитрий Семенов, 1897

  • Запоренко Павел Константинович, 1895

  • Заяц Василий Павлович, 1897

  • Заяц Сергей Павлович, 1899

  • Зеленский Аникий Тимофеев, 1887

  • Зеленский Кирилл, 1887

  • Зинченко Разумник Фомин, 1899

  • Иванов Константин Иванович, 1902

  • Иващенко Роман Аврамов, 1896

  • Казуб Емельян Лукин, 1901

  • Карасенко Моисей Семенов, 1896

  • Каращук Мирон, 1887

  • Карель Терентий, 1885

  • Карп Анна, 1886

  • Карп Петр, 1885

  • Квач Семен Евлампиев, 1884

  • Клиндух Назар, 1885

  • Коваленко Антон Осипов, 1887

  • Коваленко Арсений Иванов, 1897

  • Коваленко Федот Самойлович, 1894

  • Коваль Варфоломей Иванович, 1897

  • Коваль Евмен Игнатьевич, 1885

  • Ковбаса Харлампий Григорьев, 1884

  • Кокодей Иван Васильевич, 1892

  • Кокодей Тимофей Кондратьевич, 1898

  • Комащенко Тимофей Гаврилов, 1887

  • Коморный Иван Иванович, 1893

  • Копайло Степан Евсеевич, 1899

  • Корж Дорофей Осипович, 1894

  • Костюк Влас Николаевич, 1895

  • Косьяненко Маментий Игнатьев, 1898

  • Кот Анисим Иванов, 1887

  • Кочерга Антн Денисович, 1889

  • Кочерга Иван Денисович, 1891

  • Кочерга Михаил Денисович, 1891

  • Кочергина Лекия Алексеевна, 1891

  • Кравчук Лука Григорьев, 1894

  • Кравчук Федор, 1899

  • Кривуля Тарас, 1887

  • Криницкий Тимофей Дмитриевич, 1889

  • Кромарец Семен и Анастасия, 1887

  • Крук Аникий Герасимов, 1887

  • Левченко Иван, 1885

  • Левченко Михаил Иванович, 1889

  • Лузан Владимир Ефимович, 1892

  • Маможенкова Иулиания Денисовна, 1899

  • Мамот Петр Антонович, 1893

  • Медведь Трифон Климентьев, 1896

  • Мелещенко Игнат Онисимов, 1896

  • Мельник Яков Семенович, 1897

  • Михайлов Николай Сергеевич, 1899

  • Момот Федот Федосеевич, 1902

  • Мосеев Федор Тимофеев, 1897

  • Москаленко Никифор Кононов, 1897

  • Нагиба Роман Егоров, 1886

  • Наумец Мина Иванович, 1897

  • Овдеенко Яков Стефанов, 1895

  • Олейник Кузьма Емельянович, 1897

  • Онищенко Федор Андреев, 1887

  • Остапенко Михаил Григорьев, 1889

  • Остапенко Павел Григорьевич, 1889

  • Остащенко Василий Трофимов, 1896

  • Остащенко Касьян Павлович, 1899

  • Пильческий Иосиф Саввич, 1891

  • Попела Анна Свиридова, 1898

  • Попела Иван Петрович, 1898

  • Попель Денис Дмитриев, 1895

  • Поций Афанасий Степанович, 1902

  • Поцкий Даниил Степанович, 1893

  • Поцкий Трофим Степанович, 1893

  • Пухкаль Николай Евменов, 1900

  • Пухкаль Петр Евдокимов, 1900

  • Радченко Матвей, 1894

  • Рева Иван Трофимович - год не указан

  • Ревтюх Иван Миронович, 1888

  • Ромашко Василий и Иулита, 1885

  • Рыбочка Василий Михайлов, 1886

  • Садовский Терентий Евстафиев, 1887

  • Семенюта Алексей Афанасьев, 1893

  • Сенько Трофим, 1885

  • Середин Кирилл Кузьмич, 1897

  • Сесько Даниил Михайлович, 1892

  • Симончук Федор Павлович, 1892

  • Сиряк Харитон Семенович, 1895

  • Скуртуль Афанасий Фомич, 1895

  • Соенко Лаврентий, 1885

  • Степанец Денис Никифоров, 1886

  • Степченко Диспон, 1885

  • Супряга Василий Кузьмич, 1898

  • Супряга Дионисий Иванов, 1898

  • Суржик Порфирий Евтихиев, 1890

  • Терещенко Арсентий, 1885

  • Тупчий Исидор Маркович, 1899

  • Федоренко Нестор Данилович, 1895

  • Халецкий Емельян Гаврилович, 1897

  • Харченко Кирилл Пантелеймонов, 1896

  • Царык Дамиан, 1885

  • Цыкало Семен Григорьев, 1896

  • Чернуха Иосиф Петрович, 1889

  • Чечель Петр Евстафиев, 1896

  • Шазюк Ефим Иванович, 1898

  • Швачка Филипп, 1885

  • Школа Михаил Федоров, 1897

  • Шодсъ Роман Никитич, 1892

  • Шульга Исидор Иванович, 1887

  • Шустов Василий Акимович, 1898

  • Щепко Илья Петрович, 1895

  • Яравый Макарий Никифорович, 1897

  • Яременко Акакий Иванович, 1889

  • Ярмоленко Петр Прокопьевич, 1894

Село Покровка Хорольской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области.

Основано в  1880 году. ​Место для поселения было выбрано ходоком Моисеем Бондаренко. В первый год прибыло 6 семей: Баевы, Зуевы, Иващенко. В 1883 году прибыли 19 семей казеннокоштных переселенцев: Бойко, Дудко, Зенченко, Коваль, Петрук, Харис, Чередник. В 1885-1886 годах прибыли: Давид Иващенко, Григорий Кожановский, Дмитрий Рыбалочко, Самуил Савенко, Федор Середа, Яков Третьяк, Андрей Безручко, Федор Будник, Иван Кожемяченко, Павел Самойленко, Леонтий Деревянко, Павел Кияшко и другие. Всего за 4 года заселилось 85 семей.

​Сейчас село относится к Октябрьскому району Приморского края.

​Фамилия, имя, отчество и год прибытия в край:

  • Бажин Аким Ермолаев, 1899

  • Безручко Андрей Евдокимов, 1886

  • Белогура Тимофей Александров, 1900

  • Богомолов Тимофей Николаев, 1902

  • Бойко Порфирий Иванов, 1883

  • Бочкарев Егор Дмитриев, 1897

  • Бояринов Анисим Иванов, 1886

  • Будник Федор Леонтьев, 1886

  • Букреев Василий Николаев, 1899

  • Буссель Лука Павлов, 1900

  • Вакулин Василий, 1895

  • Василенко Михаил Федоров, 1898

  • Вильневицкий Василий Григорьев, 1884

  • Войтик Сисой Миронов, 1900

  • Володько Федор Давидов, 1883

  • Воронин Сильверстр Федоров, 1901

  • Глинский Савва, 1885

  • Горбачук лука Гаврилов, 1886

  • Горваль Дмитрий Мойсеев, 1900

  • Горваль Михаил Захаров, 1900

  • Гостев Михаил Прокопьев, 1902

  • Гриценко Кузьма Степанов, 1886

  • Грищенко Прокопий Евграфов, 1886

  • Грунин Алексей Осипов, 1901

  • Губка Алексей Андреев, 1900

  • Гурин Андриан Аврамов, 1898

  • Деревянка Леонтий Васильев, 1886

  • Дехтяр Иван, 1900

  • Драло Петр, 1885

  • Дуденко Филимон Иванов, 1901

  • Дьяченко Федор, 1885

  • Дьяченко Яков Никитин, 1898

  • Езута Степан Трофимов, 1900

  • Екуш Петр Григорьев, 1896

  • Епин Сергей Григорьев, 1899

  • Ермолаев Кирилл Гаврилов, 1898

  • Жихарев Василий Федоров, 1897

  • Залозный Илираон Емельянов, 1886

  • Захаров Федор Васильев, 1898

  • Зенченко Дмитрий Федоров, 1883

  • Зотов Иван Петров, 1903

  • Иващенко Григорий Григорьев, 1885

  • Иващенко Давид, 1885

  • Иващенко Леонтий Иванов, 1886

  • Иващенко Максим Антонов, 1886

  • Иосифов Евтихий Проклов, 1900

  • Капран Григорий Андреев, 1900

  • Капран Иван Григорьев, 1900

  • Кияшко Павел Пантелеймонов, 1886

  • Коваль Аким Степанов, 1883

  • Коваль Емельян Иванов, 1900

  • Ковва Антон, 1885

  • Ковтырь Василий Титов, 1899

  • Кожемяченко Григорий Алексеев, 1886

  • Козловский Григорий Никитин, 1887

  • Козловский Логгин Андреев, 1886

  • Коленченко Авраам Иванов, 1886

  • Колыхань Алексей Прохоров, 1886

  • Комисаренко Иван Лаврентьев, 1887

  • Копачев Борис, 1883

  • Корбут Михаил Степанов, 1900

  • Корж Емельянов Александров, 1900

  • Корж Макрина Антнова, 1904

  • Коровайко Варфоломей, 1886

  • Костенко Максим Сергеев, 1902

  • Кошель Леонтий Сидоров, 1886

  • Кравченко Петр Пантелеймонович, 1887

  • Кравченко Семен Павлов, 1900

  • Крапивный Архипп, 1885

  • Крапивный Ефим Степанов, 1899

  • Кромонос Аким, 1884

  • Лукашенко Мотрона Прокопьева, 1886

  • Лукьяненко Федот Лукин, 1900

  • Марков Алексей Васильев, 1898

  • Мартынов Филат Никифоров, 1898

  • Матвеенко Тимофей, 1885

  • Миргородский Матвей, 1885

  • Мороз Иван Иванов, 1886

  • Нагорный Родион Семенов, 1899

  • Николаенко Василий Саввин, 1898

  • Николаенко Ефим Иванов, 1898

  • Околбьин Игнатий Антонов, 1899

  • Олейник Иван, 1885

  • Оноприенко Прокопий Петров, 1900

  • Перегуд Афанасий Кондратов, 1883

  • Перегуда Василий Павлов, 1884

  • Перегуда Павел Кондратов, 1884

  • Перегуда Устин Иванов, 1883

  • Петрук Григорий Евлампиев, 1883

  • Петрук Ульян Федоров, 1883

  • Петруненко Павел Макаров, 1902

  • Подпалюк Илья Михайлов, 1902

  • Полозов Зот Иларионов, 1883

  • Пономаренко Евстрат, 1885

  • Редькович Дмитрий Кузьмин, 1900

  • Руденко Никифор Яковлев, 1886

  • Рыбалочка Дмитрий Фокин, 1885

  • Рыбалочка Петр Дмитриев, 1885

  • Рыбочка Мина Агавов, 1900

  • Рыженко Сергей, 1885

  • Савгирь Евсей, 1903 

  • Савенко Егор Самуилов, 1895

  • Савенко Самуил, 1885

  • Савченко Порфирий Осипов, 1887

  • Самойленко Павел Сергеев, 1886

  • Сауцкий Василий Михайлов, 1883

  • Сауцкий Иван Михайлов, 1883

  • Северьянов Василий Степанов, 1899

  • Седенко Степан Евтихиев, 1886

  • Селюк Федор Андреев, 1900

  • Сердюк Петр Марков, 1900

  • Сердюк Сидор Яковлев, 1885

  • Середа Федор Яковлев, 1885

  • Серко Иван Кириллов, 1899

  • Скорый Леонтий Тимофеев, 1900

  • Слепцов Платон Иванов, 1898

  • Соломенок Гавриил Яковлев, 1883

  • Стрелец Иван Павлов, 1898

  • Стрелец Павел Иванов, 1887

  • Струц Прокопий, 1885

  • Сулимовский Иван Данилов, 1906

  • Тарасенко Иван Самойлов, 1885

  • Тарасенко Яков Гордеев, 1900

  • Терещенко Яков Афанасьев, 1884

  • Тимошенко Федор Денисов, 1883

  • Ткаченко Потап Петров, 1886

  • Топор Петр Гаврилов, 1886

  • Третьяков Кузьма Иванов, 1886

  • Третьяков Петр Семенов, 1885

  • Третьяков Яков Семенов, 1885

  • Федосеенко Гавриил, 1883

  • Федченко Тихон, 1899

  • Харис Николай Александров, 1883

  • Химчик Иулиан Петров, 1902

  • Цибин Василий Яковлев, 1899

  • Цибин Яков Корнеев, 1902

  • Чередник Иван Варфоломеев, 1883

  • Чернак Демьян Яковлев, 1886

  • Чернак Егор Евфимов, 1898

  • Швачка Илья Степанов, 1886

  • Шевченко Евдоким Никитин, 1886

  • Шелег Филипп Иванов, 1900

  • Шелемех Иосиф Васильев, 1886

Село Камень-Рыболов Ханкайской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области.​

Село основано в 1866 году.

Сейчас село относится к Ханкайскому району Приморского края.

​Фамилия, имя, отчество и год прибытия в край:

  • Аштаменко Иосиф Лукьянович, 1899

  • Безпалов Михаил Иванович, 1904

  • Белокур Федот Демьянович, 1899

  • Бердник Деомид Никифорович, 1900

  • Блохин Василий Фадеевич, 1895

  • Дзимесюк Иван Григорьевич, 1901

  • Дослис Александр Николаевич, 1905

  • Дышлюк Филипп Иосифович, 1899

  • Кипреев Спиридон Андрианович, 1898

  • Кишляк Семен Васильевич, 1903

  • Коваль Ефим Дмитриевич, 1900

  • Комедин Яков Николаевич, 1898

  • Кондратенко Иван Владимирович, 1903

  • Копов Пахом Кириллович, 1901

  • Крылач Павел Игнатьевич, 1899

  • Курочка Степан Семенов, 1899

  • Лысый Евстафий Павлович, 1899

  • Мастис Карп (Петр) --- год не указан

  • Мельник Мартин Наумович, 1900

  • Менщиков Василий Леонтьевич, 1897

  • Михеев Михаил Семенович, 1899

  • Огнев Иван Федорович, 1898

  • Осипенко Никита Ефимович, 1900

  • Паленко иван Климов, 1900

  • Петрекин Василий Матвеевич, 1897

  • Погорелый Степан Иванович, 1899

  • Попов Егор Васильевич, 1893

  • Прокопенко Афанасий Тимофеевич, 1901

  • Прокопенко Леонтий Афанасьевич, 1899

  • Тесьманецкий Федот Степанович, 1899

  • Уложенко Федор Герасимович, 1900

  • Хлебовская Мариана Петровна, 1903

  • Хомучук Марк Матвеевич, 1899

  • Цовбун Лаврентий Алексеевич, 1900

  • Шриносюк Адам, 1900

Село Троицкое Ханкайской волости Никольск-Уссурийского уезда Приморской области.

​Село основано в 1866 году.

Сейчас село относится к Ханкайскому району Приморского края.

​Фамилия, имя, отчество и год прибытия в край:

  • Алексюк Евстратий Аникиевич, 1898

  • Багринцев Дмитрий Пантелеймонов, 1893

  • Балацкий Трифон Фадеевич, 1898

  • Беньза Григорий Исаакович, 1884

  • Быльдин Ефим Андрианович, 1893

  • Быльдин Андрей Михайлович, 1893

  • Вальчишин иван Афанасьевич, 1902

  • Васильев-Васильчиков Григорий Иван, 1902

  • Высоцкий Демьян Савович, 1898

  • Гребенников Федор Сидорович, 1893

  • Гринюкова Ефросинья Назарова, 1899

  • Губатый Савва Артемьевич, 1899

  • Гуменный Лука Васильевич, 1899

  • Губатый Семен Борисович, 1899

  • Дулына Никифор Екимович, 1887

  • Животовская Фотиния Ефремовна, 1900

  • Животовский Николай Антонович, 1900

  • Звягинцев Лаврентий Захарович, 1904

  • Ицкевич Дмитрий Беркович, 1898

  • Ищенко Сергей Лаврентьевич, 1900

  • Кадет Иван Саввович, 1899

  • Карпенко Иван Сидорович, 1898

  • Карташий Андрей Мокелов, 1904

  • Касянчук Григорий Яковлевич, 1898

  • Кимак Андрей Матвеевич, 1897

  • Кирносова Ульяна Никифоровна, 1893

  • Кисель Тимофей Игнатьевич, 1898

  • Ковальчук Семен Исаакович, 1898

  • Ковтонюк Федор Моисеевич, 1899

  • Коринчук Роман Семенович, 1899

  • Корчук Яков Григорьевич, 1899

  • Краснощеков Иван Иванович, 1903

  • Кублий Иван Васильевич, 1898

  • Кушнарев Иван Андреевич, 1900

  • Лабура Емельян Петрович, 1903

  • Лавришева Стефанида, 1896

  • Мельник Яков, 1901

  • Мельников Архип Яковлевич, 1900

  • Нечипоренко Радион Мифодиевич, 1899

  • Никитюк Мокий Лаврентьевич, 1898

  • Николайчук Конон Гаврилович, 1900

  • Одинцов Михаил Филиппович, 1900

  • Омельчук Максим Яковлевич, 1899

  • Пастух Григорий Маркович, 1899

  • Поденков Степан Васильевич, 1889

  • Подрубный Моисей Ерофеевич, 1904

  • Полищук Стефан Карпович, 1898

  • Полищук Мефодий Иванович, 1898

  • Полозук-Полашук Иван Максимович, 1899

  • Поскребнев Семен Федорович, 1897

  • Пряха Илья Николаевич, 1887

  • Ратушная Евдокия Харитоновна, 1899

  • Ребриков Алексей Иванович, 1893

  • Ревковский Роман Сидорович, 1899

  • Сапко Захарий Леонтьевич, 1893

  • Саранчуков Дмитрий Сидорович, 1893

  • Саранчуков Филипп Евстафьевич, 1893

  • Сергийчук-Середюк Исидор Андреев, 1898

  • Скиба Алексей Михайлович, 1885

  • Скибицкий Петр Герасимович, 1899

  • Снигур Харлампий Харлампиевич, 1899

  • Стадник Артемий Иванович, 1898

  • Тамашук Марк Саввович, 1900

  • Таран Петр Дмитриевич, 1896

  • Тюмещев Егор Прокопьевич, 1898

  • Чабан Филимон Сергеев, 1901

  • Чабан Яков Сергеевич, 1898

  • Швец Федор Кириллович, 1898

  • Шевченко Ефрем Радионович, 1899

  • Шевчук Леонтий Степанович, 1899

  • Шевчук Прохор Исаакович, 1900

  • Щербаков Сидор Миронович, 1893

  • Якименко Иосиф Степанович, 1899

  • Яковишин Григорий Авксентьевич, 1899

  • Яковишин Авксентий, 1900

  • Яковишин Арсений Авксентьевич, 1901